Новый, усовершенствованный состав грунта.

Составные почвенные смеси, советы по приготовлению. Готовые грунты, изучаем состав и возможность их применения. Делимся опытом, даём советы. Все вопросы, касаемые грунтов для Антуриума, в этом разделе форума.
otshelnik
Администратор

Re: Новый, усовершенствованный состав грунта.

Сообщение otshelnik » 30 сен 2019, 06:36

Татьяна R. писал(а):
30 сен 2019, 03:19
Можно использовать субстрат такой фракции с чипсами? Или это получится масленное масло? Мне не трудно купить чипсы, но, может, тогда это будет перебор? Или надо искать субстрат более средней фракции + чипсы?
На фото субстрата не видно фракции, но если в нем большая часть крупной, то его можно использовать отдельно как самостоятельный грунт, добавив в него верховой торф.
Как говорится "кашу маслом не испортить", поэтому и чипсы лишними не будут.
Жестких ограничений по составлению грунта нет, но преобладание крупных частиц приоритетней.
Удобрения для антуриума, микориза в этой теме. Лучший грунт для антуриума - рецепт субстрата

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 30 сен 2019, 22:31

Татьяна R. писал(а):
30 сен 2019, 03:19
Казалось бы, оба состава выучены наизусть, вопросов не должно быть, но сейчас я поняла, что немного запуталась в субстратах/чипсах, если быть точнее, в размере их фракций.
В продаже имеются и "Кокосовый торф", и "Кокосовый субстрат", и "Кокосовые чипсы", и "Субстрат для орхидей" , основа всех этих грунтов, это кокос, разница лишь в размере фракции. «Кокосовый торф», это самая мелкая фракция, затем «Кокосовый субстрат».
Более крупные размеры имеют «Кокосовые чипсы» и «Субстрат для орхидей», кто из них крупней сказать трудно, все зависит от производителя, определить это можно только визуально.
Мой "родной" Антуриум сидит во втором составе, но это не совсем второй состав)... Вместо чипсов добавлена кора, а ph верхового торфа 5-7,5 (я, наивная, думала, что весь верховой торф нейтральный или кислый, а оказалось что и такой существует. Когда я это рассмотрела, было уже поздно - цвет был посажен). В общем, после зимовки хочу его пересадить в полноценный грунт № 2.
В Вашем случае, меня смущает наличие верхового торфа, с РН 5-7,5, его показатели должны быть чуть ниже 2,6-4,0. Верховой торф, с РН 5-7,5 ближе к показателям низинного торфа (РН 5,5-7,0), я бы рекомендовала его использовать. Сосновая кора, выполняет функцию создания воздушных карманов и отлично с ней справляется.
Единственный недостаток, это то что она подвержена разложению и со временем, грунт с добавлением коры, придется менять.

Чтобы легче было ориентироваться в приготовлении грунта (2 состав), берите за основу то, что приготовленный субстрат должен быть влагоемким и воздухопроницаемым. В составе грунта, обязательно должен быть компонент крупной фракции, создающий воздушные карманы, для свободного доступа воздуха, к корням растения. Эту функцию могут выполнять "Кокосовые чипсы" либо "Субстрат для орхидей". Чем крупнее фракция, тем лучше.
  • фракция очень крупная, берем 1 часть.
  • мельче, берем 2 части.
Исходя из количества частей, добавляем "Кокосовый торф", либо "Кокосовый субстрат" (1 или 2 части).

Один компонент остается неизменным, это "Верховой торф", в любом случае его потребуется 1 часть. Он нужен в грунте, для придания нужной нам кислотности. Поэтому, единственное, на что стоит обратить внимание, при покупке "Верхового торфа", это РН 2,6-4,0.

У меня куплен кокосовый субстрат Plantit "Орхидея" 4 л.Но недавно в чате прочитала, что Лариса использовала этот субстрат вместо чипсов. И я засомневалась.... Можно использовать субстрат такой фракции с чипсами? Или это получится масленное масло? Мне не трудно купить чипсы, но, может, тогда это будет перебор? Или надо искать субстрат более средней фракции + чипсы?
Представленный Вами, кокосовый субстрат Plantit "Орхидея", это крупная фракция, я использовала его, как чипсы. Субстрат на фото 2, на мой взгляд, тоже крупная фракция и его можно использовать как чипсы.
Советую приобрести кокосовый субстрат, либо торф более мелкой фракции, для использования его, как кокосовый торф.
Антуриум, сорта в наличии в этой теме Удобрения и Микориза в этой теме

Татьяна R.
Постоянный

Сообщение Татьяна R. » 01 окт 2019, 03:40

Вчера не разобралась, как вставлять фото со своего компьютера, поэтому показываю сегодня. Хотя мне уже и ответили подробно, но вдруг кто-нибудь захочет посмотреть на фракцию этого субстрата для орхидей
IMG_20190930_153450.jpg
IMG_20190930_153323.jpg
Я поняла так, что этот субстрат можно использовать вместо чипсов (так что чипсы, что я вчера выкладывала, фото №2, покупать необязательно). К этому "субстрату для орхидей" можно добавить или кокосовый субстрат или торф более мелкой фракции + верховой торф. А если я не найду субстрат/торф более мелкой фракции - возьму три части этого + одна часть верхового торфа.

Про PH своего верхового торфа поняла, если бы я сразу обратила на это внимание, не стала бы применять. Вот поэтому и хочу исправить свою ошибку, сделать новый грунт.
Спасибо)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 01 окт 2019, 21:32

Татьяна R. писал(а):
01 окт 2019, 03:40
Я поняла так, что этот субстрат можно использовать вместо чипсов (так что чипсы, что я вчера выкладывала, фото №2, покупать необязательно). К этому "субстрату для орхидей" можно добавить или кокосовый субстрат или торф более мелкой фракции + верховой торф. А если я не найду субстрат/торф более мелкой фракции - возьму три части этого + одна часть верхового торфа.

Правильно, этот субстрат можно использовать вместо чипов, покупать дополнительно субстрат с фото №2, не стоит.
Если нет возможности купить кокосовый торф, более мелкой фракции, можно приготовить грунт:
  • "Субстрат для орхидей", 3 части.
  • "Верховой торф", 1 часть.
Антуриум, сорта в наличии в этой теме Удобрения и Микориза в этой теме

Вернуться в «Грунты и почвенные смеси для антуриума»