Шерцера (Scherzerianum)

Описание и особенности ортов антуриума. Каждый сорт имеет свою изюминку, отличается как внешними данными, так и условием содержание. Эти и другие вопросы касаемые сортов, обсуждаем в этом форуме.
anturium
Модератор

Шерцера (Scherzerianum)

Сообщение anturium » 08 апр 2020, 14:39

Этот вид антуриума происходит из Коста–Рики, где он растет в тропических лесах. В настоящее время существует более 40 сортов этого растения.
Это невысокое растение с продолговатыми заостренными листьями длиной до 20 см, на сильно укороченных стеблях. Расцветки прицветника разнообразны: белый, розовый, красный, крапчатый. Недавно появились сорта с разными расцветками, так называемые гибриды, которые радуют глаз окружающих.
Початок антуриума Шерцер более длинный и закрученный, в отличие от початка антуриума сорта Андрэ.Покрывало овальное, отогнутое вниз, так что соцветие на длинном цветоносе напоминает фламинго. Поэтому в Европе этот вид получил название «цветок фламинго».

Изображение

Источник: https://anturiumi.ru/sorta/scherzerianum.html
Наша группа в Телеграмм: Антуриумы-Точка-Ру Канал в телеграмм: Уход за Антуриумом

anturium
Модератор

Re: Шерцера (Scherzerianum)

Сообщение anturium » 08 апр 2020, 17:53

Антуриум экзотическое растение родом из тропических лесов Центральной и Южной Америки, принадлежит к двум группам: «Andreanum» и «Scherzerianum».
Первая группа «Andreanum» была открыта Эдуардом Франсуа Андрэ, французским ботаником и ландшафтным дизайнером.
В 1876 году, находясь в ботанической экспедиции, нашел антуриум, который, в последствие был назван его именем Андрэ.
Подробнее на сайте: https://anturiumi.ru/poleznoe/proishozh ... urium.html

Вторую группу открыл австралийский врач и ботаник Карл фон Шерцер.
В 1859 году, на фрегате «Новара», он совершил кругосветное путешествие, и из Южной Америки привез антуриум, названный его именем Шерцер.
Интересно, что помимо антуриума, Карл привез из этого путешествия полтонны листьев коки, которые явились сырьем для получения первой партии очищенного кокаина. В книге-отчете, изданной в 1862 году, Карл фон Шерцер писал, что в лаборатории немецкого профессора Велера, из этого сырья был получен белый порошок, обладающий «успокаивающими, усыпляющими и оглушающими свойствами». Это было началом кокаинового бума.

Удивительно, одно путешествие, а какие противоречивые находки. Антуриум, цветок символ красоты, радости и кокаин, несущий горе и смерть. Радует то, что имя Карла фон Шерцера, в наше время, чаще вспоминают и связывают с антуриумом Шерцер, прекрасным и благородным растением.

В моей домашней коллекции имеются два вида антуриума Шерцер, один из которых не пересает удивлять и радовать.
Спасибо, Карлу фон Шерцеру, за такую чудесную находку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наша группа в Телеграмм: Антуриумы-Точка-Ру Канал в телеграмм: Уход за Антуриумом

anturium
Модератор

Re: Шерцера (Scherzerianum)

Сообщение anturium » 09 апр 2020, 23:02

В моей коллекции есть интересный представитель группы «Scherzerianum».

Попал он ко мне, несколько лет назад, совсем маленьким, цветущим кустиком. При покупке прицветник имел 2 покрывала, что было, довольно, странно и необычно.
Первое домашнее цветение меня разочаровало, так как на растении было 1 покрывало. А далее начались чудеса, мой «Загадочный» (так я его назвала) начал чудить. Каждое цветение, сюрприз))), то одно покрывало, то два.

На сайте есть пост с описанием роста и развития этого антуриума: https://anturiumi.ru/dnevnik/zagadka-shertsera.html

Бывало, что на антуриуме два цветка, один с двойным покрывалом, второй с одним.
Сейчас антуриум уже взрослое растение, часто цветущее, размер прицветника доходит до 15 см. Но это не главное, последнее цветение меня, не то чтобы удивило, можно сказать шокировало. :shock:
Цветок с тремя покрывалами (17, 9 и 5 см), за счет того что самое маленькое покрывало немного возвышается, размер всего цветка получился 18 см.
Рядом растет еще один цветонос, интересно каким он будет? :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.