Пятна на обратной стороне листа

Описание всевозможных ошибок в уходе за антуриумом. Примеры из личного опыта, группы WhatsApp и других социальных сетей.
Людмила
Постоянный

Пятна на обратной стороне листа

Сообщение Людмила » 21 фев 2020, 10:47

Купила с рук "дакоту",цветок был упакован ехал ко мне в машине,не думаю что подмерз.Я его помыла зелёным мылом для профилактики и горячей водой ,но по температуре комфортной руке,не очень горячей.Через пару часов посмотрела а на нем пятнышки круглые с обратной стороны.Незнаю от чего , может ли от воды,или это что то другое??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

anturium
Модератор

Re: Пятна на обратной стороне листа

Сообщение anturium » 22 фев 2020, 22:30

Людмила писал(а):
21 фев 2020, 10:47
Купила с рук "дакоту",цветок был упакован ехал ко мне в машине,не думаю что подмерз.Я его помыла зелёным мылом для профилактики и горячей водой ,но по температуре комфортной руке,не очень горячей.Через пару часов посмотрела а на нем пятнышки круглые с обратной стороны.Незнаю от чего , может ли от воды,или это что то другое??
Такие пятна, чаще появляются от переувлажнения грунта.
Либо от пересушки субстрата, с последующим обильным поливом.
Возможно, при обработки листовых пластин, Вы слишком сильно пролили грунт?

Судя по фото, это делянка от магазинного, либо домашнего куста. Такие растения, я бы рекомендовала сразу пересаживать в проверенный субстрат (грунт 2 состава). Это даст возможность, проверить состояние корневой системы растения и в случае, её неудовлетворительного состояния, вовремя принять меры.

В любом случае, вновь приобретённые растения, рекомендуется изолировать, и в течение месяца наблюдать за их состоянием.
При наличии любого заболевания, пятна на листьях будут развиваться очень быстро и Вы этого не сможете, не заметить.
А месяца карантина будет достаточно, чтобы либо распознать заболевание, либо убедиться в его отсутствии.
Наша группа в Телеграмм: Антуриумы-Точка-Ру Канал в телеграмм: Уход за Антуриумом

Людмила
Постоянный

Re: Пятна на обратной стороне листа

Сообщение Людмила » 25 фев 2020, 17:04

Пятна прошли через несколько дней,перелить не могла,только обрызгала сверху грунт.Стоит на карантине , пока все хорошо.Корневая хорошая