Грибковые заболевания. Антракноз.

Нарушение условий содержания, приводит к появлению вредителей, которые являются прямой причиной заболевания растений. Ставим диагноз, обсуждаем причины и способы лечения наших растений.
Татьяна R.
Продвинутый

Re: Грибковые заболевания. Антрактоз.

Сообщение Татьяна R. » 16 янв 2020, 02:26

Лариса, спасибо за подробный ответ)

Ирин@
Постоянный

Сообщение Ирин@ » 20 янв 2020, 23:26

Лариса,здравствуйте! Вроде бы не похоже на антракноз,но лучше перестрахуюсь,посмотрите пожалуйста ещё своим глазом :) антракноз это или я с уходом что то накосячила? :? Был контакт с больным,но тогда ещё не знали,что это антракноз.
P.S. Был еден клещем,от него ещё следы присутствуют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 21 янв 2020, 11:36

Ирин@ писал(а):
20 янв 2020, 23:26
Вроде бы не похоже на Антракноз,но лучше перестраховаться.
Антракноз или я с уходом, что то накосячила? Был контакт с больным, но тогда ещё не знали,что это Антракноз.
P.S. Был еден клещем,от него ещё следы присутствуют.
Явных признаков, наличия грибкового заболевания, я не наблюдаю.
Возможно, все повреждения связаны с недавним присутствуем и деятельностью клеща. Применение препаратов против клеща, не проходят бесследно для растения. В той или иной мере оно получает дозу химических препаратов, которые в последствии, вынужденно переработать и вывести.
Это ослабляет защитные функции и контакт с больным растением, делает его уязвимым, что не исключает заражения.

Понаблюдайте за антуриумом.
Создайте хорошие условия содержания (свет, температура). Влажность, на первых порах, не поднимайте выше 40%-50%.
Опрыскивание не проводите и аккуратно с поливом, не переувлажняйте грунт.
При наличии заболевания, первые признаки не заставят себя долго ждать.
Надеюсь, что всё будет хорошо и растишка скоро пойдёт в рост.
Наша группа в Телеграмм: Антуриумы-Точка-Ру Канал в телеграмм: Уход за Антуриумом

Ирин@
Постоянный

Сообщение Ирин@ » 21 янв 2020, 17:15

Спасибо,Лариса! :) буду наблюдать)

Татьяна R.
Продвинутый

Сообщение Татьяна R. » 29 янв 2020, 04:18

Здравствуйте) Лечу свой Антуриум от антракноза. Сделала две обработки системными препаратами (Агролекарь и Чистоцвет КЭ), для третьей обработки есть только контактный Абига_Пик. Может быть, снова применить Агролекарь, чтобы получилась тройная обработка системными препаратами? Болезнь протекает быстро и агрессивно. После первой обработки через несколько дней появились новые пятна на оставшихся листьях, я их отрезала. У меня остался один лист :cry: Молодой, еще продолжает расти. Пока не вижу на нем поражений. Поэтому хочется и третий раз обработать сист.препаратом, чтобы уж наверняка. Хотела потом четвертый раз обработать уже Абигой, но подумала, что это будет наверняка перебор: от цвета почти ничего не осталось.

Пересадила его в новый грунт, корни нормальные.

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 29 янв 2020, 20:40

Татьяна R. писал(а):
29 янв 2020, 04:18
Здравствуйте) Лечу свой Антуриум от антракноза. Сделала две обработки системными препаратами (Агролекарь и Чистоцвет КЭ), для третьей обработки есть только контактный Абига_Пик. Может быть, снова применить Агролекарь, чтобы получилась тройная обработка системными препаратами?
В запущенной стадии заболевания и при его стремительном распространении, я бы рекомендовала, провести 3 обработки, используя только системные фунгициды.

Биопрепараты, хороши только для профилактических мероприятий.
Контактные, сложны в применении, требуют тщательной обработки всех поверхностей. На не обработанных участках, вредный объект (грибок, клещ, насекомое и тд) остаётся и продолжает свою жизни деятельность.

Повторное использование препарата "Агролекарь", на мой взгляд, лучший вариант. Системный препарат, применение не частое, привыкания не вызовет.
Болезнь протекает быстро и агрессивно. После первой обработки через несколько дней появились новые пятна на оставшихся листьях, я их отрезала.
У меня остался один лист
Не обязательно удалять весь лист целиком, достаточно обрезать пораженные участи, до живой ткани.
Надеюсь, что Ваши действия (обрезка листьев) были необходимы, и обоснованы слишком обширной площадью заражения.
Растению с одним листом, тяжело будет восстановиться. Всегда, лучше оставить хотя бы малую часть листовой пластины.
Молодой, еще продолжает расти. Пока не вижу на нем поражений. Поэтому хочется и третий раз обработать сист.препаратом, чтобы уж наверняка. Хотела потом четвертый раз обработать уже Абигой, но подумала, что это будет наверняка перебор: от цвета почти ничего не осталось.
Достаточно будет 3 обработок, системными препаратами.
Эти препараты содержат в своём составе химические вещества, которые очень агрессивны.
После лечения, растению, надо будет переработать и вывести остатки этих препаратов.
Вашему, и без того ослабленному растению, сделать это будет не просто.
Не надо перегружать и доставлять ему лишние проблемы.
Пересадила его в новый грунт, корни нормальные.
Пересадка, своевременное и правильное решение.
Многие виды грибков могут находиться в грунте, длительное время, никак себя не проявляя, а при благоприятных условиях, начинают развиваться.
Некоторые виды грибковых, бактериальных заболевания начинаются с корней (перелив, загнивание, грибок), а это опять же, грунт. При дальнейшем развитии, поражают листовую массу.

Симптомы заболеваний, у многих болезней схожи, точно определить вид грибка, может только хим. анализ. Сделать, который не представляется возможным, поэтому нам остаётся только надеяться, что грибок на нашем растении, поражает только листовую массу и не переходит на корневую систему, а следовательно на грунт.

Идеальный вариант, при лечении грибковых, бактериальных заболеваний, это полная замена грунта, с очисткой и обработкой (фунгициды) корней.
Либо обработка грунта (полив) системными препаратами.
В силу тех или иных причин, мы этого не делаем, в следствии чего инфекция прогрессирует, лечение затягивается.
Замена грунта, возможно, сыграет ключевую роль в лечении, Вашего растения.

На мой взгляд, лечение даст положительный результат, растение поправится.
Сейчас требуется проанализировать случившееся, найти причину заболевания и устранить её.
Ведь, если дело в неподходящий условиях содержания (температура, влажность, перелив), тогда надо сделать всё возможное, что бы улучшить условия.
Иначе, через некоторое время, болезнь может вернуться и Ваше ослабленные растение, уже может не перенести новый курс лечения.

Зачастую, многие пренебрегают, такого рода рекомендациями: "Растение здорово, я счастлива", но если не устранена причина заболевания, поверьте, "счастье" будет не долгим.
Желаю быстрейшего выздоровления Вашему Антошке.
Наша группа в Телеграмм: Антуриумы-Точка-Ру Канал в телеграмм: Уход за Антуриумом

Татьяна R.
Продвинутый

Сообщение Татьяна R. » 30 янв 2020, 02:14

Лариса, спасибо за ответ.
Надеюсь, что Ваши действия (обрезка листьев) были необходимы, и обоснованы слишком обширной площадью заражения
Да, к сожалению, это была необходимость. Я прекрасно понимаю роль листьев в жизни растений, пыталась первое время вырезать появившиеся пятна лезвием, а некоторые листья обрезала, надеясь, что хоть это сохранится, но это не помогло, пятна продолжали появляться на еще не пораженных частях листа, а от срезов болезнь шла дальше. Поэтому последний зараженный лист я срезала сразу, как только увидела первое пятнышко. Не знаю, может, кому-то удалось сохранить листья... Может быть, это заболевание проявляется с разной степенью тяжести.
Остался один лист. Понимаю, что если болезнь все-таки удастся победить, реабилитация цвета будет долгой.
Симптомы заболеваний, у многих болезней схожи, точно определить вид грибка, может только хим. анализ
И это создает большие проблемы в уходе. Действительно, трудно разобраться иногда, от чего именно у Антуриума проявились проблемы. С одной стороны не хочется сразу хвататься за химию (вдруг и правда, неправильный уход), а если это все-таки проявление грибкового заболевания - можно потерять драгоценное время на его лечение. Наверное, только личный опыт может помочь хоть как-то разобраться, что к чему.
Сейчас требуется проанализировать случившееся, найти причину заболевания и устранить её
Конечно я тоже об этом думала. Все было нормально до НГ (по-крайней мере мне так казалось, никаких видимых изменений я не замечала, все началось как-то в одночасье). Все цветы, что стояли рядом с этим Антуриумом, чувствуют себя нормально, растут. Условия содержания одинаковы, к поливу отношусь ответственно, знаю, что залив/пересушка ведут ко многим проблемам. Просто в следующий раз обязательно постараюсь как можно лучше промыть субстрат + высокая термическая обработка. Ну и профилактика время от времени.
Надеюсь, что всё будет хорошо и растишка скоро пойдёт в рост
Спасибо) Я тоже на это надеюсь. Напишу потом, что получилось :)