Грибковые заболевания. Антракноз.

Нарушение условий содержания, приводит к появлению вредителей, которые являются прямой причиной заболевания растений. Ставим диагноз, обсуждаем причины и способы лечения наших растений.
anturium
Модератор

Грибковые заболевания. Антракноз.

Сообщение anturium » 16 дек 2019, 00:19

Бактериальные и грибковые заболевания растений, это неблагоприятные процессы (нарушения фотосинтеза, дыхания, строения и тд), протекающие, под действием возбудителей болезней (бактерий, грибков).
В результате нарушения условий содержания, залива, переохлаждения, передозировки удобрений, при посадке в зараженную почву могут проявляться признаки сразу нескольких болезней. Зачастую, нам трудно, по единичным характерным пятнам угадывать болезнь, так как в природе существует не один, а миллионы микроорганизмов. Поэтому, у растений очень часто проявляется несколько заболеваний одновременно. Попробуем в них разобраться. Пост на сайте
Антракноз — заболевание растений, вызываемое грибами-аскомицетами[1].(Википедия)
Этому заболеванию чаще подвержены антуриум, пальмы, фикусы, кактусы, орхидеи и др. Болезнь поражает всю наземную часть растений, листья, стебли, черешки. Антракноз быстро развивается при высокой влажности воздуха (около 90-100%) и повышенной температуре 25-30 С. А так же при частом (несколько раз в день) опрыскивании растений. Антракноз передается с зараженными растениями, с грунтом и распространяется с водой при поливе и опрыскивании. Гриб морозоустойчив. Пятна на разных видах растений, и в зависимости от возбудителя выглядят по-разному.

Kabatiella - вызывает образование мелких округлых или неправильной формы пятен, с четким контуром (диаметр 2-5 мм). Выглядит, как желтое пятно, с коричневой или черной точкой внутри. При сильном поражении, пятно увеличивается и вместо черной точки образуется темный ободок, а внутри него серое кольцо.

Colletotrichum orbiculare - вызывает образование красно-коричневых, часто с легкой желтой каймой пятен (диаметр 2-12 мм). На некоторых растениях пятна бледно-зеленые, округлой или удлиненной формы. При сильном поражении, пятна сливаются, усыхают, становятся хрупкими и образуют дырки.

Colletotrichum trichellum – вызывает образование крупных желто-бурых или серо-бурых пятен на листьях и стеблях с темными подушечками спороношения. При сильном поражении, на верхней стороне листа, поверхность пятен не гладкая, а покрыта пушистыми волосками спор.

Меры борьбы:
  • Карантин.
  • Уменьшение полива, прекращение опрыскивания.
  • Удаление поврежденных листьев.
  • Обеззараживание грунта.

Необходимые препараты:
Чем раньше будут приняты меры, тем лучше будет результат. Чтобы добиться максимальной эффективности, необходимо использовать фунгициды:
  • Бордоская смесь (1%раствор), оказывает комплексное действие. Использовать строго по инструкции.
  • Абига-пик, в его составе присутствует медь. Характеризуется широким спектром действия. Фитотоксичен, поэтому при использовании следует строго соблюдать прилагаемую инструкцию.
  • Ордан, контактно-системный, умеренно опасный препарат. Применяют для борьбы с грибковыми возбудителями, в перечень помимо антракноза включают фитофтороз и альтернариоз.
  • Скор, используются для лечения и профилактики фитофторы, парши и множества иных патологий. При нарушении рекомендаций производителя может нанести вред.
  • Акробат Мц, системно-локальный препарат. Токсичен.
  • Оксихом, противогрибковый препарат. Токсичен.
  • Купроксан, содержит медь. Характеризуется мощным лечебным эффектом. Считается, одним из самым популярных препаратов.
  • Топсин-М, оказывает лечебный и профилактический эффект. Подходит для обработки листовой массы и грунта. Отличается высоким уровнем безопасности.
  • Ридомил Голд, обладает широким спектром действия.
  • Тиовит Джет, относят к акарицидам и контактным фунгицидами.
  • Фундазол, применяется как протравитель посевного материала. При частом использовании, вызывает привыкание.
  • Триходермин, биологический фунгицид, который применяют для оздоровления грунта. Не скапливается в грунте.
  • Фитоспорин-М, биопрепарат. Малоэффективен, не токсичен.
Обработку следует проводить не менее 3 раз, с заменой действующего вещества. Многие медикаменты относят в отдельную категорию. Определяющим фактором становится класс опасности. Информацию об этом указывают на упаковке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наша группа в Телеграмм: Антуриумы-Точка-Ру Канал в телеграмм: Уход за Антуриумом

Окси
Постоянный

Re: Грибковые заболевания. Антрактоз.

Сообщение Окси » 16 дек 2019, 02:32

Очень своевременно! Никогда не думала, что столкнусь с этой напастью. :cry: У моих Антошек тоже антракноз? Есть на одном антуриуме и жёлтые круглые пятна по краям на нескольких листьях.

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 16 дек 2019, 18:01

Окси писал(а):
16 дек 2019, 02:32
У моих Антошек тоже антракноз? Есть на одном антуриуме и жёлтые круглые пятна по краям на нескольких листьях.
Грибковые заболевания, очень коварны и умеют хорошо маскироваться.
Жёлтое пятно, с тёмной сердцевидной, скорее можно принять за поражение вредителями, чем грибковым заболеванием, а тёмные пятна, за переувлажнение грунта.
Ошибочный диагноз приводит к тому, что применяемые нами препараты, не оказывают должного действия. Время упущено, болезнь прогрессирует, что может привести к гибели растения.

В Вашем случае, следует:
  • изолировать растение.
  • прекратить опрыскивание, сократить полив.
  • пораженные листья обрезать.
  • проверить все растения на предмет вредителей, т к они могут являться разносчиками заболевания.
  • обработать фунгицидами (список выше).
  • растение находится на начальной стадии заболевания, поэтому можно попробовать аккуратно снять верхний слой грунта и заменить его свежим. При сильном поражении, требуется замена грунта и дезинфекция горшка.
Наша группа в Телеграмм: Антуриумы-Точка-Ру Канал в телеграмм: Уход за Антуриумом

Окси
Постоянный

Сообщение Окси » 19 дек 2019, 12:52

Вот такие пятна по краям листьев. Это вредитель или все же грибок?

Окси
Постоянный

Сообщение Окси » 19 дек 2019, 12:55

Сначала думала про погрешности в уходе. Так как одно время было очень жарко, порядка +30С и грунт быстро просыхал. Но влажность ниже 60% не опускалась. Теперь не знаю что это и как бороться

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 21 дек 2019, 00:07

Окси писал(а):
19 дек 2019, 12:55
Сначала думала про погрешности в уходе. Так как одно время было очень жарко, порядка +30С и грунт быстро просыхал. Но влажность ниже 60% не опускалась. Теперь не знаю что это и как бороться
Предполагаю, что грибок рода Kabatiella, является источником заражения Вашего растения, именно он вызывает появление желтых пятен с черной точкой внутри.

Такие проявления, грибкового заболевания, мы зачастую, воспринимаем как нарушения в уходе и наличие вредителей.
Хотя присутствие вредителя, я тоже не исключаю, так как он, прокусывая листовые пластины растения, может явиться разносчиком инфекции.
Температура +30С, слишком высока для антуриума, при этом лишь некоторые сорта могут плодотворно расти и развиваться.
Удивляет, как при такой температуре, Вы смогли держать влажность 60%?

Увлажнитель воздуха, способен создавать такую влажность. Однако, если он направлен на листья антуриума, то удерживает их постоянно во влажном состоянии, оставляя на поверхности листа капли воды, что может явиться причиной появления грибка.
Замкнутое пространство, в котором находятся растения, например теплица, необорудованная вентиляцией или подоконник закрытый пленкой (как показывала одна из участниц группы), без доступа свежего воздуха, также могут спровоцировать появление грибкового заболевания. Поддержание микроклимата, конечно, очень важно, но про вентиляцию, в подобных конструкциях, забывать нельзя.
Перепады температуры и влажности, также недопустимы.

Лечение с использованием фунгицидов, поможет растению восстановить силы. Но важно найти, причину появления заболевания, чтобы в дальнейшем не повторить подобную ошибку.

Окси
Постоянный

Сообщение Окси » 21 дек 2019, 23:14

Увлажнителя у меня нет. Думаю, что пока в нем нет необходимости. Температура сейчас не выше 27 днем, 24 ночью. Влажность 67%. Растения на стеллаже. Комната проветривается. А как определить наличие вредителя? Есть он или нет и какой

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 22 дек 2019, 19:07

Окси писал(а):
21 дек 2019, 23:14
Увлажнителя у меня нет. Думаю, что пока в нем нет необходимости. Температура сейчас не выше 27 днем, 24 ночью. Влажность 67%. Растения на стеллаже. Комната проветривается. А как определить наличие вредителя? Есть он или нет и какой
Будем считать, что с влажностью воздуха, антуриуму повезло. Вентиляция на стеллаже, исходя из Ваших слов, присутствует.
Значить причину заболевания надо искать в другом.

Распознать вредителя, можно по характерным признакам, следам его жизни деятельности (чёрные точки либо штрихи, белый либо серебристый налёт, следы от укусов и тд). Каждый вредитель оставляет свои характерные следы.

Увидеть вредителя невооружённым глазом, довольно, проблематично. Некоторые особи слишком малы и без увеличения их не заметить.
Можно прибегнуть к помощи лупы, либо другого прибора, для увеличения.
Сделать на телефон, фото проблемного участка и затем увеличить снимок, используя дополнительные функции.

Достоверно, определить разновидность, вид того или иного вредителя, для обычного цветовода трудно, это может сделать только специалист.
К тому же, в этом нет необходимости.
Те препараты, что нам предлагаются в торговых сетях, действуют почти на все виды известных вредителей.

Для нас, важно определить, кто именно, жрёт наши растения, клещ или насекомое.
Это требуется, для того чтобы знать какие препараты использовать (средства для борьбы с клещом и насекомыми разные).

Хотя сейчас, уже выпускают препараты, которые действуют и на клеща, и на насекомое.
К сожалению, в основном, они выпускаются в крупной расфасовку (для с/х угодий).
К тому же, в свободной продаже их найти очень трудно.

Татьяна R.
Продвинутый

Сообщение Татьяна R. » 15 янв 2020, 03:36

Не могу сказать, что тоже столкнулась с проблемой антрактоза, но скорее всего похоже на его поползновения. Один лист удалила, за остальными наблюдаю. Я понимаю, что одно наблюдение в конце концов может обернуться потерянным временем для лечения, поэтому хочу купить необходимые препараты, чтобы были под рукой. Но тут по неопытности не знаешь даже, за что хвататься. Вернее, что выбрать. Из вышеперечисленного могу приобрести:

Абига-пик
Ордан
Скор
Тиовит Джет

Можно купить Топаз. Есть еще на примете японские фунгициды с широким спектром действия, включающий борьбу и с антрактозом. Хочу приобрести Морестан (акарицид+химический фунгицид).

Я понимаю, что нет необходимости покупать всю эту кучу препаратов. Будет ли достаточно купить, например, три вида фунгицида, чтобы чередовать их? Или чем больше, тем лучше? Наверное имеет смысл купить фунгициды и контактного, и системного действия? Чтоб уж наверняка.

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 15 янв 2020, 23:58

Татьяна R. писал(а):
15 янв 2020, 03:36
Не могу сказать, что тоже столкнулась с проблемой антрактоза, но скорее всего похоже на его поползновения. Один лист удалила, за остальными наблюдаю. Я понимаю, что одно наблюдение в конце концов может обернуться потерянным временем для лечения, поэтому хочу купить необходимые препараты, чтобы были под рукой. Но тут по неопытности не знаешь даже, за что хвататься.
В современном мире видов грибков существует множество. Сказать со 100% увереностью, какое именно заболевание на Вашем растении довольно трудно. Симптомы заболеваний очень похожи, к тому же их легко можно спутаь с наличием вредителя и нарушениями в уходе.
Лечить болезнь, при ее наличии, конечно надо. Однако не хочется и травить растение, при ошибочно поставленном диагнозе.
Здесь все зависит от Вашего опыта, внимательности и знаний.

Антрактоз, заболевание которое поражает, в первую очередь, листья растения, затем переходит на стебли, но не затрагивает корневую систему.
Для начала, надо определить степень поражения, на какой стадии находится заболевание. На начальном этапе, достаточно будет заменить верхний слой грунта и обработать растение фунгицидами (2-3 обработки).
Приступать к лечению следует сразу после обнаружения инфекции, в противном случае растение потеряет все листья, стебли, молодая поросль будет слабая, не многочисленная, в итоге растение может погибнуть.
Я понимаю, что нет необходимости покупать всю эту кучу препаратов. Будет ли достаточно купить, например, три вида фунгицида, чтобы чередовать их? Или чем больше, тем лучше? Наверное имеет смысл купить фунгициды и контактного, и системного действия? Чтоб уж наверняка.
Грибковые заболевания носят системный характер и находятся не только на поверхности, но и внутри растения.
Для лечения лучше использовать фунгициды системного действия. Эти препараты проникают в сосудистую систему растения и действуют на грибок, находящийся как на поверхности (листья, стебли), так и внутри растения.
Фунгициды контактного действия, убивают грибки только на поверхности листа, внутри растения не работают. К тому же требуют тщательной обработки, так как убивают только те грибки на которые попали.
Биопрепараты для лечения малоэффективны, подходят только для профилактческих целей.
Достаточно будет купить 2-3 системных препарата, с разным действующим веществом.
Есть еще на примете японские фунгициды с широким спектром действия, включающий борьбу и с антрактозом. Хочу приобрести Морестан (акарицид+химический фунгицид).
По поводу, эффективности японских фунгицидов ничего сказать не могу. Опять же надо смотреть на принцип их действия (системный, контактный, биопрепарат) и знать основное действующее вещество.