Антуриум и детки

Размножение антуриума разными способами, семенами, делением куста, черенкованием. Реанимация и наращивание корневой системы у ослабленного растения. Все вопросы связанные с пересадкой, как магазинного куста, так и делянки, купленной у частного продавца, обсуждаем в этом форуме.
Татьяна R.
Продвинутый

Антуриум и детки

Сообщение Татьяна R. » 16 ноя 2019, 05:49

Красивый Антуриум - это не только цветы и здоровые зеленые листья, это еще и пышный кустик. Согласитесь, цвет, состоящий только из одного ствола, из одной точки роста, не так привлекателен, как растение, обильно заполнившее горшок своими выросшими детками. У такого Антуриума и листьев, и цветов гораздо больше.
Мой Антуриум уже далеко не молод. В свое время делила его на делянки (хотя в этом, как я теперь понимаю, совсем не было необходимости), раздала их, себе оставила одну. Думала, что со временем она снова превратится в такое же пышное растение, каким было при покупке. Но нет. За все время мой Антуриум так и не дал ни одной детки. Листья, да, росли, старые отмирали, и цвет так и рос жидким кустом.

Я понимаю, что ухаживала за ним не должным образом, но! вот посмотришь в интернете на разные фото, видно, что те Антуриумы тоже и не в том грунте сидят, и листья у них хлорозные, и почва защелачена, а детки растут. Поэтому мне стало интересно: а любой ли куст Антуриума может давать деток? Может такое быть, что вот эта делянка способна потом размножаться, а эта - нет? Может быть играет роль и сама посадка растения, ошибки, которые мы допускаем: слишком заглубляем корни (а ведь детки растут от корней). Не знаю.

Через некоторое время я буду пересаживать свой Антуриум во второй состав (уже правильный). У него есть два "этажа" воздушных корней (остальные я присыпала и они пустили корни вглубь горшка). Я хочу посадить так, чтобы эти два этажа оказались в земле (точка роста при этом будет как раз на уровне земли, я ее заглублять не буду). Не получится, что тем самым я слишком заглублю корни и опять останусь без деток? Или Антуриум их дает вовсе не от того, как близко/глубоко находятся его корни к поверхности?

anturium
Модератор

Re: Антуриум и детки

Сообщение anturium » 21 ноя 2019, 03:18

Татьяна R. писал(а):
16 ноя 2019, 05:49

Мой Антуриум уже далеко не молод. В свое время делила его на делянки (хотя в этом, как я теперь понимаю, совсем не было необходимости)
Вы правы, делить куст, для того чтобы кого-то одарить деткой, не стоит.
Помимо того, что куст теряет свой эстетический вид, зачастую, оставшееся взрослое растение, очень долго болеет, тяжело адаптируется.
По моим наблюдениям, детки гораздо легче переносят разделение и пересадку.
Делить куст можно лишь в том случае, если он слишком сильно разброся или основное растение пошло в ствол.
Тогда можно отделить деток, а материнское растение, при посадке заглубить или омолодить.
Мне стало интересно:а любой ли куст антуриума может дать деток?
Для того, чтобы появились детки (побеги), изначально надо чтобы зародились почки. Почка, это зачаточный побег.
Хорошо знакомы, придаточные почки, которые образуются на корнях, стеблях, листьях.
Они дают корневую поросль вокруг основного растения, реже на небольшом расстоянии от него, а так же развиваются на стволе.
У взрослого растения, придаточные почки появляются в любом случае (закон природы), условия содержания влияют лишь на их колличество и скорость развития. Медленно развиваются у старых растений.

Существуют спящие почки, они могут годами находиться в спящем режиме.
Стимулом для их развития может послужить замедление роста, старость и гибель основного растения.
Исходя из этого следует, что старое растение лучше омолодить. Обрезать часть старых корней и углубить растение, либо срезать макушку, оставив небольшой пенёк. Тем самым разбудить спящие почки и дать растению новую жизнь.
Не получится тем самым, что я сильно углублю корни и останусь без деток?
В Вашем случае, мне кажется, что обрезка старых корней и углубление, даст желаемый результат, появятся детки и сформируется пышный кустик.
Желаю успеха.
Наша группа в Телеграмм: Антуриумы-Точка-Ру Канал в телеграмм: Уход за Антуриумом

Татьяна R.
Продвинутый

Сообщение Татьяна R. » 21 ноя 2019, 05:27

Лариса, спасибо большое за подробный ответ, узнала много нового. Уверена, эта информация будет полезна многим, особенно тем, у кого Антуриум в единственном экземпляре и поэтому нет возможности наблюдать, как по-разному могут они себя вести в одинаковых, казалось бы, условиях.
В Вашем случае, мне кажется, что обрезка старых корней и углубление, даст желаемый результат, появятся детки и сформируется пышный кустик
Меня более чем устраивает этот совет)) Должно получиться именно так, как я и хотела: спрятать верхние корни, дав им возможность расти и радовать цвет молодыми корешками, и чтобы сама точка роста оказалась у земли. Теперь, после Ваших объяснений, появилась надежда, что детки все-таки когда-нибудь появятся. По-крайней мере, должны)

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 21 ноя 2019, 11:45

Татьяна R. писал(а):
21 ноя 2019, 05:27
Спрятать верхние корни, дав им возможность расти и радовать цвет молодыми корешками, и чтобы сама точка роста оказалась у земли.
Уверена, что Вы всё сделаете правильно и детки не заставят себя долго ждать.

Ошибкой будет если, при пересадки, не обрезать нижние, старые корни.
Молодые, не опытные цветоводы, зачастую, их оставляют, ошибочно предполагая, что они будут полезны для растения.
Однако, старые корни работать в полную силу, уже не могут и только наносят вред:
  • при пересадки их легко повредить, что в дальнейшем может привести к загниванию.
  • сохраняя старые корни и при этом углубляя ствол, приходится садить растение в более глубокий горшок.
    В таком горшке, нижний слой грунта, из-за плохой работы старых корней, просыхать будет долго, вода застаиваться и опять же пойдёт процесс гниения.
  • омоложение подразумевает рост молодых корней, молодых листьев и образование побегов.
    Оставив старые корни, мы сводит процесс омоложения, к нулю
После обрезки, срез следует обработать любым дезинфицирующим средством.
Добавить в грунт Микоризу. Это поможет растению быстрей адаптироваться, нарастить корневую систему и пойти в рост.
При её отсутствии, можно обработать растение любым биостимулятором и присыпать ствол корнеобразующим средство, например "Корневин" (совмещать с микоризой не рекомендую).
Наша группа в Телеграмм: Антуриумы-Точка-Ру Канал в телеграмм: Уход за Антуриумом

Татьяна R.
Продвинутый

Сообщение Татьяна R. » 22 ноя 2019, 02:58

Спасибо, при пересадке учту все Ваши рекомендации, теперь уже не так страшно браться за дело)

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 22 ноя 2019, 11:09

Татьяна R. писал(а):
22 ноя 2019, 02:58
Спасибо, при пересадке учту все Ваши рекомендации, теперь уже не так страшно браться за дело)
Уверена, что все получится.
Ведь у Вас есть и опыт, и знания. Любовью и забота, которые так же имеют не мало важное значение.
Желаю удачи.