Неудачная покупка с продолжением.

Нарушение условий содержания, приводит к появлению вредителей, которые являются прямой причиной заболевания растений. Ставим диагноз, обсуждаем причины и способы лечения наших растений.
anturium
Модератор

Сообщение anturium » 12 ноя 2019, 17:45

Сорта компании Фламинго Плант (Flaminqo - Plant VOF), всегда вызывали восторг и желание стать обладателем этих восхитительных сортов. В небольшом городке, в котором я проживаю, к сожалению, нет больших специализированных магазинов, с большим выбором интересных сортов антуриума, поэтому приходится искать другие пути, приобретать у частников, выписывать почтой, каждый раз рискуя нарваться на мошенников или не добросовестных продавцов. Так и случилось в этот раз. В соседнем городке, в небольшом магазинчике, застоялся куст антуриума

Фламинго Оранж (Flaminqo Oranqe), и хозяйка магазина решила его разделить и продать частями, но ли опыта в разделении кустов, у нее было мало, то ли куст долго стоял и при недолжном уходе и начал гнить.
В результате, я стала "счастливым обладателем" больного растения с гнилой точкой роста (сердцевиной). По прибытию растения домой, я поняла, что впереди долгий период лечения и длительной адаптации.

Пораженное гнилью место, несколько раз вычищалось, изначально присыпалось углем, что не производило нужного эффекта, и только Фитоспорин (густая кашица), помог остановить процесс гниения. Пост на сайте
Антурим, зачастую, не имеет явно выраженную точку роста и новые листочки начинают свой рост из взрослых листьев. Благодаря этой особенности у меня получилось два взрослых куста антуриума, в одном горшке. Гнилая точка роста была вычищенна, до основания и углублена в грунт.

На сегодняшний день, это здоровое, сильное растение, радующее своим цветением.
Случайно, при пересадке, от него отломился небольшой пенек, с хорошей корневой системой. История его развития, в ближайшее время, будет описана на сайте.
..у меня получилось два взрослых куста антуриума..
Выходит не два, а три))) покупка, была неудачной, зато продолжение оказалось счастливым. Порадовало)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наша группа в Телеграмм: Антуриумы-Точка-Ру Канал в телеграмм: Уход за Антуриумом

Ирин@
Постоянный

Re: Неудачная покупка с продолжением.

Сообщение Ирин@ » 13 ноя 2019, 14:26

Здравствуйте,у меня вопрос по таким гнилушкам :)
Во что их лучше сажать,в грунт или мох?

Ирин@
Постоянный

Сообщение Ирин@ » 13 ноя 2019, 14:41

Попались проблемные детки :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 13 ноя 2019, 16:52

Ирин@ писал(а):
13 ноя 2019, 14:26
Во что их лучше сажать,в грунт или мох?
Здравствуйте.
Судя по фото, эти растения, довольно, долго находились в сыром грунте, как Вы говорите, в болоте. Однако растения выглядят не плохо и, на мой взгляд, имеют хорошие шансы на выживание.

Реанимашка, на 1 фото, имеет слабую корневую систему, я бы не рискнула, садить его в грунт. Для начала, отправила бы растение в тепличку.
Для её приготовления отлично подойдёт пластиковая бутылка, банка и тд, это зависит от размера растения.
На дно банки положите немного грунта (2 состав) и сфагнум (болотный мох), в который посадите антуриум.
Перед посадкой можно обработать корни и листья растения любым биостимулятором.
Главное условие для быстрого наращивания корней, это хорошее освещение, высокая влажность, которую очень легко создать в такой теплички и тепловой режим.
Периодически проветривайте конструкцию.
Подробнее о наращивание корневой системы, в тепличке и о способе её приготовления, можно узнать на сайте: https://anturiumi.ru/reanimatsiya-raste ... ichke.html

Второе растение имеет более сильную корневую систему, поэтому я бы советовала, посадить его сразу в грунт, используя для этот грунт 2 состава.
При его приготовлении можно добавить немного большее количество кокосовых чипсов (рецепт в моем посте).
Перед посадкой, удалите сухие чешуйки и внимательно осмотрите корни, оставьте только здоровые, не подгнившие. Они должны быть белого или розового цвета.
Судя по фото, Вы оставили несколько старых и длинных корней, которые работать в полную силу, уже не смогут, но создадут лишний риск (загнивание).
Если есть микориза, то обязательно добавьте её в грунт, при посадке. Это дополнительная гарантия, быстрого роста корней и хорошего развития растения.
Обязательно, поставьте растение в светлое место, лучше использовать дополнительное освещение (свет-лучший стимулятор).
При низкой влажности воздуха в помещении, рекомендую на первое время, соорудить тепличку, сверху на горшок одеть пакет, поставить стаканчик и тд.

Желаю Вам успеха, уверена, что при соблюдении всех выше описанных рекомендаций, растения быстро смогут нарастить корни.
Будем очень признательны, если в дальнейшем Вы поделитесь с нами результатами.
Наша группа в Телеграмм: Антуриумы-Точка-Ру Канал в телеграмм: Уход за Антуриумом

Ирин@
Постоянный

Сообщение Ирин@ » 13 ноя 2019, 17:39

Лариса,спасибо большое,все поняла))
Надеюсь,что в дальнейшем выложу фото уже оклемавшихся растюх:)

Ирин@
Постоянный

Сообщение Ирин@ » 18 ноя 2019, 06:59

Лариса,здравствуйте))
Не нашла информации о подкормках таких,именно тепличных реанимашек,если она есть,то можно ссылку?) Если-нет,то хотелось бы знать,нужно ли их кормить,чем кормить(логично,что больше калия нужно),в какой дозировке и с какой периодичностью? Думаю,что эта информация будет интересна не только мне)

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 18 ноя 2019, 21:01

Ирин@ писал(а):
18 ноя 2019, 06:59
Не нашла информации о подкормках таких,именно тепличных реанимашек,если она есть,то можно ссылку?) Если-нет,то хотелось бы знать,нужно ли их кормить,чем кормить(логично,что больше калия нужно),в какой дозировке и с какой периодичностью? Думаю,что эта информация будет интересна не только мне)
Подкормка растений, находящихся, в тепличке и молодых растений, растущих в обычных условиях, ничем не отличается.

В обоих случаях, до того момента, пока растение не пойдёт в рост, прикорневую подкормку делать не рекомендуется.
Корневая система, таких растений ещё плохо развита и работать в полную силу, не может, поэтому её применение, может нанести только вред.

Используйте листовую подкормку, именно она поможет Вашему растению окрепнуть и быстро пойти в рост.
К тому же перекормить по листу, практически не возможно, растение возьмёт только то колличество питательных веществ, которые ему требуются на данном этапе.

Применение только удобрений с NPK 3-1-3 и 3-1-6, не целесообразно, такое использование может вызвать дизбаланс по питанию.

Например, переизбыток калия, замедляет поступление к растению других пит. элементов, что вызывает задержку роста.
Новые листочки растут тонкие, светлые, нижние быстро желтеют и сохнут.

Фосфор участвует во всех жизненно важных процессах и помогает формировать корневую систему, что молодому растению очень важно.
Однако в удобрения 3-1-3 и 3-1-6, он содержится в небольших количествах, что может привести к его нехватки.

Чтобы избежать дизбаланса по питанию, рекомендуется, также включить в подкормки, для молодых растений макроудобрения с NPK 3-3-3.

Микроудобрения, необходимы для гармоничного развития молодых растений.
На начальном этапе, микроудобрения можно использовать при листовой подкормки.

Подробнее на форуме, в разделе "Удобрения, подкормки, биостимуляторы и тд."
viewforum.php?f=27&sid=42d3994af2952ad28da665527aeab199

Ирин@
Постоянный

Сообщение Ирин@ » 18 ноя 2019, 21:27

Лариса,спасибо большое! :)