Хрустальный антуриум обновление

Разные способы реанимации антуриума, примеры реанимации и выхаживания безнадежных растений.
Qwerty333
Постоянный

Хрустальный антуриум обновление

Сообщение Qwerty333 » 08 окт 2019, 20:17

Вот такое чудо образовалось. Т.к. осень, досветки у меня нет, сразу все обновлять я побоялась. Хоть у меня и южная сторона, все равно было боязно. Обрезала 3, и 3 оставила в горшке. Сначала поставила в воду с углем, но на 2 день листья начали терять тугор, по советам админов сделала тепличку из ведра+пакет и поставила туда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Qwerty333
Постоянный

Re: Хрустальный антуриум обновление

Сообщение Qwerty333 » 08 окт 2019, 20:28

Через 2 недели в тепличке начали появляться корни. В теплицу положила немного земли+кора сосны на дно, остальное мох. Листья были очень длинные, я склеила 2 пакета. Пеньки длинные. Админы посоветовали оставить как есть, потом корни нарастут и уже лишнее срезать. 1 раз в день стараюсь проветривать парник.

Qwerty333
Постоянный

Сообщение Qwerty333 » 08 окт 2019, 20:36

30 сентября наконец нашла все составляющие для грунта 2 типа. Решила пересадить 3 оставшихся. Расковыряла горшок, корни оказались не гнилые, что очень странно, потому что грунт был универсальный, даже без перлита/вермикулита/коры, короче без дренажа вообще. И оставшиеся 3 пенька выудила.

Qwerty333
Постоянный

Сообщение Qwerty333 » 08 окт 2019, 20:38

Так получилось. Горшок с автополивом, т.е. удобно сливать лишнюю воду через носик.

Qwerty333
Постоянный

Сообщение Qwerty333 » 09 окт 2019, 02:16

Сейчас 8 октября. И появились вопросы к знатокам.

Qwerty333
Постоянный

Сообщение Qwerty333 » 09 окт 2019, 02:19

Почему то не все сообщение загрузилось🤷‍♀️.
Продолжение.

otshelnik
Администратор

Сообщение otshelnik » 09 окт 2019, 07:01

С такими корешками уже можно высаживать в грунт. Старайтесь первое время резко не менять условия содержания. Необходимо как можно ближе сохранить параметры влажности такими, какими они были при проращивании.
Удобрения для антуриума, микориза в этой теме. Лучший грунт для антуриума - рецепт субстрата

Qwerty333
Постоянный

Сообщение Qwerty333 » 09 окт 2019, 14:06

Хорошо. Тогда высаживаю во 2 грунт. И пока одену пакет. Еще я всех антошек днем, когда кладу ребенка спать, отношу в ванну, прыскаю водой и оставляю с закрытой дверью пока не проснется ребенок(вообще я так зимой м папоротниками делаю, по другому они у меня не живут потому что очень сухо). Это продолжать? Или смотреть по цветам, если не пускают новые листы, значит спят? Или это вопрос в тему зимовки?

otshelnik
Администратор

Сообщение otshelnik » 09 окт 2019, 14:36

Можно опрыскивать их по месту. Не обязательно в ванную таскать. А со светом дополнительным, нет возможности досвечивать по вечерам?
Удобрения для антуриума, микориза в этой теме. Лучший грунт для антуриума - рецепт субстрата

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 09 окт 2019, 15:56

Мне кажется Вы создаёте себе лишние проблемы, перенося горшки, в ванную комнату. Опрыскивание можно произвести на месте, не тратя время.
Лист антуриума Хрустальный, имеет ворсистую поверхность, как будто бархатную, поэтому его лучше опрыскивать чистой водой.
Я использую для этих целей дистиллированную воду. Если другие сорта, при отсутствии дистилата, могу опрыскать водой из под крана, то Хрустального, нет.
Кстати, молодой лист, этого сорта наоборот имеет гладкую поверхность, он как будто резиновый и темно коричневый окрас.
Наблюдая, за своим растением, заметила что при отсутствии верхнего освещения, листья раскидываются в стороны и от это портится внешний вид. При использовании дополнительного освещения (лампа над растением) кустик выглядит, гораздо, красивее.
Быстро растёт, часто цветёт. Хотя вся красота ушла в листья, а цветок так себе))) на любителя))))
Антуриум, сорта в наличии в этой теме Удобрения и Микориза в этой теме

Вернуться в «Реанимация антуриума»