Черные пятна на листе

Особенности ухода, полив, влажность, освещение. Подкормки, выбор удобрений, их состав и применение. Делимся опытом, даём советы.
ЛюдмилаРева(Комендова)
Постоянный

Черные пятна на листе

Сообщение ЛюдмилаРева(Комендова) » 28 сен 2019, 21:10

Купила с рук, темный корень обрезала,пересадила во второй грунт и отправила в пакет, полила через 2 дня после пересадки,ком был высохший,я пролила хорошо,и сейчас вот эти пятна.Что это перелив,как спасти?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

anturium
Модератор

Re: Черные пятна на листе

Сообщение anturium » 28 сен 2019, 23:15

ЛюдмилаРева(Комендова) писал(а):
28 сен 2019, 21:10
Купила с рук, темный корень обрезала,пересадила во второй грунт и отправила в пакет, полила через 2 дня после пересадки,ком был высохший,я пролила хорошо,и сейчас вот эти пятна.Что это перелив,как спасти?
При пересадки, Вы оставили один корень, но он так же находится в плачевно состоянии. Верхняя часть тёмная, что говорит о возможном, вяло текущем процессе гниения.
Однократная обработка Фитоспорином, может не дать желаемого результата, так как это био препарат, слабого спектра действия.
Предполагаю, что процесс гниения продолжается, от это тёмные пятна на листовой пластине.
Рекомендую, вытащить растение из грунта, обрезать корень, обмазать или присыпать срез Фитоспорином. Поставить в мох и в тепличку, на реанимацию. Дополнительное освещение, продолжительность от 12 до 16 часов, обязательное проветривание, хороший стимул для наращивания корневой системы.
Ссылка на пост https://anturiumi.ru/reanimatsiya-raste ... ichke.html
Антуриум, сорта в наличии в этой теме Удобрения и Микориза в этой теме

ЛюдмилаРева(Комендова)
Постоянный

Сообщение ЛюдмилаРева(Комендова) » 30 сен 2019, 00:50

Сделала по вашему совету тепличку,срез обработала фитоспорином .Он у меня стоял до этого в пакете закрытом ,типа парника и листья касались пленки,может от этого почернел лист?а теперь в бутылке тоже касается

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 30 сен 2019, 22:47

ЛюдмилаРева(Комендова) писал(а):
30 сен 2019, 00:50
Сделала по вашему совету тепличку,срез обработала фитоспорином .Он у меня стоял до этого в пакете закрытом ,типа парника и листья касались пленки,может от этого почернел лист?а теперь в бутылке тоже касается
Изначально, лист потемнел от того, что процесс гниение продолжался и это отразилось на листовой пластине.
При соблюдении всех условий, освещение, тепловой режим, влажность, а так же регулярно проветривая тепличку, у Вас не должно возникнить никаких проблем.
Желаю удачи. Будем рады, если Вы продолжите свою рубрику и поделитесь с нами результатами.
Антуриум, сорта в наличии в этой теме Удобрения и Микориза в этой теме

Вернуться в «Уход и содержание»