Кора для орхидей

Приготовление субстрата и готовые почвенные смеси. Даём советы, делимся опытом.
Гелен
Модератор

Кора для орхидей

Сообщение Гелен » 28 сен 2019, 11:25

Татьяна: Вопрос владельцам орхидей, кто выращивает их в чистой коре: как часто надо менять кору? насколько ее хватает?
Я понимаю, что кора коре рознь, но любая, даже самая хорошая рано или поздно разлагается. У меня орха в ней сидит с февраля, вот думаю, может пора уже потихоньку закупаться новой?
Ответ:
Здравствуйте Татьяна, дело не в коре,а в составлении грунта,для орхидей,смотря какой грунт,есть несколько составов,например состав для катллеи, камбрии, онцидиум и тд..-один,для фалинопсисов другой,а Ванды или тилландсии например обходятся и вовсе без грунта,если вы приложите свои фотографии или напишите более развернутый вопрос о сорта орхидее и почему вас не устраивает кора,в которой он сидит!?)
Для орхидей желательно не только кора,но и керамзит на дно,сверху для наращивания корней и/или увлажнения субстрата(зависит от климата)мох,возможно вашему цветку не хватает удобрений,если цветок нормально себя чувствует сидя в горшке с корой,при этом получает полив и свет,без видимых на то причит-не пересаживают.
ОрхИдеЙные Интересы, увлеченная орхидеями..

Татьяна R.
Постоянный

Re: Кора для орхидей

Сообщение Татьяна R. » 29 сен 2019, 05:14

Здравствуйте, Гелен) Спасибо, что откликнулись на мой вопрос, но мне, честно говоря, даже как-то немного неудобно... Дело в том, что проблем с моей орхидеей в настоящее время нет, это я просто сидела вчера в интернете, разглядывала интернет-магазины с товарами для цветов, смотрела грунт, субстраты, удобрения и пр. (последнее время мне нравится все это изучать). И тут поймала себя на мысли, что я не знаю, как долго может служить кора, через какое время ее меняют на новую. В Ватсапе ответили, что года через 2-3. А я уже "нашла" что купить) Теперь придется подождать.

Нет, без надобности я, конечно же, ничего пересаживать не собираюсь, я не из тех, кто тормошит цветы просто от нечего делать. Это стресс для них, я это понимаю...

Но раз уж появилась тема об орхидеях (и это замечательно, я считаю, потому что, уверена, в нашей группе есть опытные любители орхидей и те, кто только ничинает), хотелось бы спросить о подкормках.

Я пока пользуюсь комплексным удобрением для Орхидей Буйского производства. Там NPK 18% 7% 36%. С npk для Антуриума я уже более менее разобралась, теперь хочется разобраться с удобрениями для орхидей. На что обращать внимание при их выборе, чего больше должно быть - азота, калия, фосфора? Где-то прочитала, что орхидеи не любят мочевину, а я вот собиралась как-раз подкармливать ее по листу раствором, что останется для Антуриума (микро+мочевина) Или взять что-то в пропорции 3 3 3? В общем, с удобрениями я пока не разобралась. И если вы подскажете что-нибудь, я буду благодарна)

Орхидея сидит в прозрачном горшке, я сверху до низу проделала дырки для вентиляции (он теперь на дуршлаг похож); дренаж - крупный керамзит см 3 толщиной; кора Орхиата; раньше клала на верх слой мха, но потом он мне разонравился, потому что когда высохнет, становится как корка воздухонепроницаемая. Хочу купить сфагнум, может, он мягче.

А кора, что я вчера нашла и с которой началась эта тема - это EffectBio Maxi, не пробовали эту фирму?

ГеленСнейк
Постоянный

Сообщение ГеленСнейк » 29 сен 2019, 10:26

Татьян,я знаю фирму Биоэффект,хорошие грунты у них и пользуюсь, закупаю.

Удобрения нужно подбирать для сезона,сейчас осень и хорошо добавлять Удо с меньшим содержанием азота,т.е. фосфорно-калиевое удобрение.

Когда высыхает мох-хначит пора обрызгивать,наоборот хороший показатель-регулятор,ведь катллей,как и многие бульбовые любят влагоемкий грунт,но не любят заливов,прооливов,погружений,любят увлажнения сверху грунта+влажный мох.
https://www.youtube.com/channel/UCmmCUH ... 47zcIM0MhA
(ОрхИдейные интересы)

Татьяна R.
Постоянный

Сообщение Татьяна R. » 30 сен 2019, 03:38

Спасибо, Гелен) Значит, зря я убрала мох, верну обратно.
У меня фаленопсис Икария. Тренируюсь на ней, хочу еще купить, но это уже по весне, наверное.
Мне вот тоже приглянулась эта фирма, у нее большая линейка грунтов на все вкусы. Ну, почти на все)

Антонина
Постоянный

Сообщение Антонина » 01 окт 2019, 22:46

Я смешиваю кору средней фракции с пеностеклом . Подростки в размере 1,7 до 2,5 растут в коре мелкой фракции, что бы не пересушить корни. Кору покупаю в местном магазине на развес (фирму не знаю), она у них в мешках. Дома кору режу, ошпариваю кипятком, сушу. Замену коры делаю, когда меняю горшок на горшок большего размера. А так надо смотреть. Еще заменяю кору, если вдруг там плесень появляется (бывает и такое). Купила коко чисы, хочу зимой подмешать некоторым орхам и антуриумам.

Татьяна R.
Постоянный

Сообщение Татьяна R. » 02 окт 2019, 04:30

Купила коко чисы, хочу зимой подмешать некоторым орхам и антуриумам.
Не знаю, почему, но мне очень хочется другую орхидею, когда куплю именно в кокосовые чипсы посадить. Или смешать с корой. Орхидеи еще нет, а чипсы уже нашла)
Изображение
Они тут такими кубиками интересными..
Подростки в размере 1,7 до 2,5
Не подскажете, что это за параметры? Это дюймы?

P.S. Уважаемые админы, если фото с надписью магазина нельзя выкладывать, я удалю ее

Вернуться в «Грунты и готовые субстраты для орхидей»