Наращивание корней в теплице

Разные способы реанимации антуриума, примеры реанимации и выхаживания безнадежных растений.
lulu
Постоянный

Наращивание корней в теплице

Сообщение lulu » 28 сен 2019, 02:39

Добрый день, сегодня первые буду пробовать сооружать тепличку, что бы нарастить корешки антуриуму, до этого реанимировать их и не пыталась, не считая того отростка, который на удачу сунула в воду, в мае этого года и корни выросли, к моему удивлению, но сейчас не про него.
Было куплено всё, как мне кажется необходимое, мох, торф, кокосовый субстрат, ну и пластиковая бутылка.
Надеюсь, все получится 😊
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lulu
Постоянный

Re: Наращивание корней в теплице

Сообщение lulu » 28 сен 2019, 05:00

Замачила малышей в комнатной воде +2 градуса, с фитоспорином, на 15минут, и (не знаю правильно ли?) капнув фитоспорина на ствол, перенесла их в бутылку, предварительно насыпав в неё, грунт из торфа, кокосового торфа и кокосового субстрата, сверху грунта -влажный мох и в него уже растения.
И теперь назрел вопрос, а подсвечивать обязательно? Или достаточно на подоконнике дневного света, но разве не холодно будет?. ((

otshelnik
Администратор

Сообщение otshelnik » 28 сен 2019, 07:03

Вы сделали все правильно. Теперь осталось позаботиться о необходимых параметрах, а именно температуре и освещении, влажности в такой теплице предостаточно.
  • Температуру при наращивании корневой у антуриума, держать повыше, примерно 25-28 градусов.
  • Продолжительность светового дня можно довести до 14 -15 часов, для этого используйте подсветку.
  • Не забывайте проветривать тепличку, это обязательное условие.
Наша группа в Телеграмм: Антуриумы-Точка-Ру Канал в телеграмм: Уход за Антуриумом

lulu
Постоянный

Сообщение lulu » 08 окт 2019, 22:34

Спустя десять дней, я конечно не выдержала и достала реанимашек из теплицы на проверку)))
Результат мне понравился) и даже очень, теперь подождём ещё.. немного..

lulu
Постоянный

Сообщение lulu » 08 ноя 2019, 08:07

Спустя чуть более месяца нахождения растюшек в теплице можно смело сказать, что удалось нарастить корни и думаю, что пора высаживать их в грунт. За время нахождения в "палате", помимо корней, оба выпустили по одному новому листочку.
Есть только некоторые сомнения по поводу "большого" кустика, стоит ли его высаживать как есть, целиком или возможно разделить на два растения? Месяц назад, я хотела его делить, сейчас я склоняюсь оставить все как есть и дать возможность расти в грунте целому кустику, а потом при дальнейшей пересадке уже смотреть что вырастит.
Подскажите как поступить?

otshelnik
Администратор

Сообщение otshelnik » 08 ноя 2019, 16:51

lulu писал(а):
08 ноя 2019, 08:07
Есть только некоторые сомнения по поводу "большого" кустика, стоит ли его высаживать как есть, целиком или возможно разделить на два растения? Подскажите как поступить?
Хорошие успехи, вас можно поздравить.
По поводу деления, решать вам. Я бы посадил целиком, не стоит лишний раз делать стресс антуриуму. Да и кустик будет крупней, при желании, позже всегда можно будет его разделить.
Наша группа в Телеграмм: Антуриумы-Точка-Ру Канал в телеграмм: Уход за Антуриумом

lulu
Постоянный

Сообщение lulu » 08 ноя 2019, 18:17

Большой спасибо))) Так и сделаю, посажу целиком!!
Сегодня заберу заказаные чипсы высажу их в грунт)))

lulu
Постоянный

Сообщение lulu » 09 ноя 2019, 08:11

Вот и закончен мой первый опыт наращивания корней в теплице, на мой взгляд удачно.
Кустики высажены в грунт 2 состава 08.11.19.теперь остаётся наблюдать за их ростом и развитием.
Последний раз редактировалось lulu 09 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

lulu
Постоянный

Сообщение lulu » 09 ноя 2019, 08:13

А теплица меж тем не пустует...
...

otshelnik
Администратор

Сообщение otshelnik » 09 ноя 2019, 10:23

lulu писал(а):
09 ноя 2019, 08:13
А теплица меж тем не пустует...
...
Не бросайте тему. Держите нас в курсе. Думаю многим будет интересна и полезна ваша информация.