Уход за антуриумом в зимнее время

Особенности ухода, полив, влажность, освещение. Подкормки, выбор удобрений, их состав и применение. Делимся опытом, даём советы.
ЭльвираСемидей
Постоянный

Уход за антуриумом в зимнее время

Сообщение ЭльвираСемидей » 23 сен 2019, 19:20

Приближаются холода, а с ними слабое освещение при отсутствие искусственного, перепады температуры (у кого - то жарко, у кого - прохладно)в квартире. Как правильно ухаживать за антуриумом, чтоб не навредить?

Марина
Постоянный

Re: Уход за антуриумом в зимнее время

Сообщение Марина » 23 сен 2019, 21:57

ЭльвираСемидей писал(а):
23 сен 2019, 19:20
Приближаются холода, а с ними слабое освещение при отсутствие искусственного, перепады температуры (у кого - то жарко, у кого - прохладно)в квартире. Как правильно ухаживать за антуриумом, чтоб не навредить?
Вопрос очень важный. Особенно если грунт 1, 2 состава. Пока было лето понятно, освещения и тепла хватает. Но что сейчас делать с подкормками если нет возможности досвечивать? Хватит ли одного раза в месяц подкормок под корень или по листу.?

Окси
Постоянный

Сообщение Окси » 23 сен 2019, 22:09

Тут одно из двух, либо создавать условия для спячки, либо для интенсивного роста. Что проще, то и выбирайте

Окси
Постоянный

Сообщение Окси » 23 сен 2019, 22:12

Если растение спит, то зачем ему обильные и частые подкормки? А если все условия для роста, то и кушать растюха будет постоянно. И время года роли не играет

otshelnik
Администратор

Сообщение otshelnik » 23 сен 2019, 22:19

Окси писал(а):
23 сен 2019, 22:09
Тут одно из двух, либо создавать условия для спячки, либо для интенсивного роста. Что проще, то и выбирайте
Все верно.
Есть два варианта:
1. Отправить растения спать, при температуре 15-18 и не достатке освещения. Тогда все процессы замедлены и цветок практически не растет. Опрыскивание и питание в это время исключается, сокращается полив(обязательно теплая вода). Но в условиях городских квартир, сложно понизить температуру, так как работает центральное отопление, остается второй вариант.

2. Установить искусственное освещение для растения в зимний период времени, продолжительностью от 10 до 14 часов. Тогда полив, подкормки и увлажнение сохраняются в прежнем режиме.
Удобрения для антуриума, микориза в этой теме. Лучший грунт для антуриума - рецепт субстрата

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 24 сен 2019, 01:00

Тяжело придется, тем у кого, в зимний период времени, температура в квартире выше 18С. Создать дополнительное освещение, купить лампы, это еще пол дела. Самое сложное, это удержать высокую влажность воздуха, в помещении, где работают радиаторы центрального отопления.
В моей квартире, сделать это практически не возможно. Теплоснабжающая организация, работает на "славу", температура воздуха, в квартире, иногда доходит до 30С. О какой влажности воздуха, можно говорить? Емкости с водой и полотенца на батареях, не сильно спасают ситуацию.

Принимая решение, создать условия для интенсивного роста, не забывайте о влажности, это одно из основных условий, здорового роста и развития.
Антуриум, сорта в наличии в этой теме Удобрения и Микориза в этой теме

Татьяна R.
Постоянный

Сообщение Татьяна R. » 24 сен 2019, 04:10

Тут наметились две группы: счастливчики, кто смог создать комфортную зимовку своим цветам, и те, кому придется отправить их в спячку. Я - где-то посередине. У меня фитолампа 18 Вт, поддон с влажным керамзитом, теплое помещение. Лампа такой мощности не предназначена для интенсивного роста, влажный керамзит - не идеал в плане влажности, получается что-то среднее. Отсюда, естественно, возникает вопрос о подкормке. Я решила удобрять два раза в месяц, один раз корневая подкормка, второй раз - по листу. Буду смотреть, как Антуриум отреагирует на такую зимовку: если пойдет заметно в рост, увеличу подкормку; останется все без особых изменений - в следующую зиму отправлю его в спячку, чтоб не мучить.

otshelnik
Администратор

Сообщение otshelnik » 24 сен 2019, 07:16

Не забывайте отписываться в теме, будет интересен ваш опыт. Если что, внесём корректировки по ходу зимовки.
Удобрения для антуриума, микориза в этой теме. Лучший грунт для антуриума - рецепт субстрата

anturium
Модератор

Сообщение anturium » 24 сен 2019, 11:13

У меня фитолампа 18 Вт, поддон с влажным керамзитом, теплое помещение. Лампа такой мощности не предназначена для интенсивного роста....
В идеале, для антуриума требуется обильное освещение, рассеянным светом, в пределах 5000-8000люкс.
Вы правы, одной фитолампы будет не достаточно.
Для своих антуриумов, я использую диодную фито лампу, мощностью 14 ват, и две диодные лампы, холодного света 6500 К. При таком освещении, подкормки провожу, регулярно, как в летний период времени, в той же дозировки,и с той же периодичностью.
В Вашем случае, 1-2 подкормок, в месяц будет достаточно, но я бы использовала только листовую подкормку. По листу, растение возьмет, только то что ему, действительно, необходимо (передозировка исключена).
Антуриум, сорта в наличии в этой теме Удобрения и Микориза в этой теме

Татьяна R.
Постоянный

Сообщение Татьяна R. » 25 сен 2019, 03:44

В Вашем случае, 1-2 подкормок, в месяц будет достаточно, но я бы использовала только листовую подкормку. По листу, растение возьмет, только то что ему, действительно, необходимо (передозировка исключена).
Подкормки по листу только микроудобрением или можно чередовать в таком случае с обычным комплексным? Я сейчас пользуюсь Etisso, универсальное для цветущих и декоративно-лиственных растений (спасибо за подсказку участнице группы). NPK 6% 5% 6%.
Не знаю, конечно, как пройдет зимовка, но постараюсь написать ближе к весне, что получится.
Насчет белого света, да, я в курсе, много об этом говорилось. Проблема, как все это установить) Не у всех есть стеллажи, теплые окна зимой и т.д. Мне и для этой-то лампы подставку пришлось покупать. Спасибо, что поделились опытом своего освещения)

Вернуться в «Уход и содержание»